La tension monte à Barcelone

La Formule Renault Eurocup ouvre cette semaine sa seconde moitié de saison sur le Circuit de Barcelona-Catalunya. La tension devrait à nouveau monter d’un cran en Espagne alors que la course au titre s’accélère avec de nombreux prétendants encore en lice.

Après les grands retours à Magny-Cours et Zandvoort, les concurrents de la Formule Renault Eurocup s’apprêtent à retrouver un terrain plus connu en se produisant pour la quatrième année consécutive sur le théâtre du Grand Prix d’Espagne de Formule 1.

Le duel se poursuit

Depuis le retour de la pause estivale, un face-à-face passionnant anime les avant-postes du peloton entre Victor Martins (ART Grand Prix) et Caio Collet (R-ace GP) puisque les deux pilotes ont monopolisé les deux premières places de chacune des trois dernières courses.

Séparés de deux points seulement à mi-saison, le Français et le Brésilien tenteront à nouveau de prendre l’ascendant psychologique et comptable. Victor Martins arrivera toutefois en Catalogne en confiance après y avoir signé une pole position en 2018, puis deux grands chelems en 2019 alors que Caio Collet avait manqué de justesse le podium l’an passé.

Dans leur bataille, les deux hommes voudront également continuer de distancer leur plus proche rival, David Vidales (JD Motorsport). Fort de sept Trophées Hankook et six podiums en huit départs, le rookie espagnol aura à cœur d’être maître en son pays d’autant qu’il s’apprête à reprendre le volant sur l’un des rares circuits où il a déjà piloté.

De nombreux prétendants à la victoire

Plusieurs pilotes tenteront de profiter de la tension naissante entre les principaux prétendants pour exploiter la moindre opportunité et conserver toutes leurs chances en vue du sprint final.

Après avoir retrouvé le podium à Zandvoort, Franco Colapinto (MP Motorsport) reviendra sur une piste où il avait signé un triplé pour sceller son titre de Champion d’Espagne de F4 l’an dernier.
L’Argentin voudra donc capitaliser sur sa connaissance du tracé pour reprendre du terrain aux leaders, tout comme Alex Quinn (Arden Motorsport) et Petr Ptáček (R-ace GP), victorieux chez les rookies l’an passé. Le Tchèque sera d’autant plus redoutable qu’il semble avoir franchi un cap en obtenant ses meilleurs résultats de la saison aux Pays-Bas.

Troisième en Catalogne en 2018, Lorenzo Colombo (Bhaitech Racing) sera également à surveiller, tout comme William Alatalo (JD Motorsport), Grégoire Saucy (ART Grand Prix) et Paul Aron (ART Grand Prix), déterminés à retrouver les joies du podium.

Sursaut d’orgueil attendu

Amaury Cordeel (FA Racing) retrouvera également un circuit qu’il connaît bien après y avoir obtenu une pole position et un podium lors de sa campagne victorieuse en Championnat d’Espagne de F4 en 2018.

Après sa cinquième place à Zandvoort, le Belge tentera de poursuivre sa montée en régime alors que son compatriote Ugo de Wilde (Arden Motorsport) souhaitera rebondir après être revenu bredouille des Pays-Bas. En parallèle, Tijmen van der Helm (FA Racing) comptera sur sa pointe de vitesse pour réintégrer le top dix du classement général tandis que László Tóth (Bhaitech Racing) et Hadrien David (MP Motorsport) désireront concrétiser leurs progrès en résultats probants pour rester au contact.

Nicola Marinangeli (Bhaitech Racing) et Reshad De Gerus (Arden Motorsport) auront pour ambition de débloquer leur compteur avant le sprint final de quatre week-ends de course en autant de semaines tandis que Kas Haverkort (MP Motorsport), leader du Championnat d’Espagne de F4, effectuera sa première apparition en Formule Renault Eurocup afin de préparer son entrée dans la catégorie en 2021.

Les deux qualifications et les deux courses disputées sur le Circuit de Barcelona-Catalunya seront retransmises en direct sur la page Facebook des Renault Sport Series et la chaîne YouTube de Renault Sport.

Programme

Jeudi 8 octobre
9h00–13h00 Essais collectifs pré-événement

Vendredi 9 octobre
9h00–9h50 Essais collectifs 1
13h50–14h40 Essais collectifs 2

Samedi 10 octobre
8h45–9h05 Qualifications 1
13h40–14h15 Course 1

Dimanche 11 octobre
10h00–10h20 Qualifications 2
14h55–15h30 Course 2

Liste des engagés

share